Treni Pechino - Hong Kong (treni proiettili e treni notturni)

Prenotazione dei biglietti del treno in Cina Si prega di selezionare

Un paio di treni ad alta velocità G79/G80 si connette Pechino Ovest Stazione Ferroviaria e Hong Kong West Kowloon Stazione Ferroviaria, con il tempo di percorrenza di circa 9 ore. Attraversa le principali metropoli lungo la strada tra cui Zhengzhou, Wuhan, Changsha, Guangzhou e Shenzhen. Un biglietto di seconda classe da Pechino a Hong Kong o andata e ritorno con il treno ad alta velocità costa 154 USD.

Il nuovo treno proiettile integra il più lento treno notturno che piace anche a molte persone. Quindi ora ci sono due metodi ferroviari per viaggiare direttamente da e per Pechino e Hong Kong.



Treni ad alta velocità Pechino – Hong Kong

  • Distanza: 2.397 chilometri (1.489 miglia)
  • Durata: 8 ore e 58 minuti
  • Terminali: Stazione Ovest di Pechino , Stazione di Hong Kong West Kowloon
  • Principali fermate: Shijiazhuang, Zhengzhou Est, Wuhan, Changsha Sud, Guangzhou Sud, Shenzhen Nord

Orario del treno ad alta velocità da Pechino a Hong Kong

(Aggiornato il 6 febbraio 2020)



G79 dalla stazione ovest di Pechino alla stazione di West Kowloon'西九龍'
Nome stazione Orario di arrivo Orario di partenza
Pechino Ovest 10:00
Shijiazhuang 11:07 11:09
Zhengzhou Est 12:31 12:34
Wuhan 14:17 14:20
Changsha Sud 15:38 15:41
Guangzhou Sud 18:01 18:06
Shenzhen nord 18:35 18:39
Kowloon occidentale 18:58

Orario del treno ad alta velocità da Hong Kong a Pechino

(Aggiornato il 6 febbraio 2020)

Dalla stazione di West Kowloon alla stazione di Pechino Ovest'北京西'
Nome stazione Orario di arrivo Orario di partenza
Kowloon occidentale 08:05
Shenzhen nord 08:24 08:27
Guangzhou Sud 08:56 09:00
Changsha Sud 11:17 11:20
Wuhan 12:38 12:41
Zhengzhou Est 14:25 14:28
Shijiazhuang 15:50 15:54
Pechino Ovest 17:01

Classi e prezzi dei posti sul treno proiettile Pechino – Hong Kong

Tipi di biglietto Business class Prima classe Seconda classe
Biglietto per adulti US$ 507 (CNY3369) US$ 259 (CNY1724) 163 USD (CNY1077)
Biglietto bambino US$ 248 (CNY1685) 127 USD (862 CNY) US (CNY539)

I bambini di altezza inferiore a 1,2 m (3,9 piedi) possono viaggiare gratuitamente, ma senza il proprio posto a sedere. Se è richiesto un posto a sedere è necessario un biglietto per bambini. I bambini di altezza inferiore a 1,5 m (4,9 piedi) possono acquistare i biglietti per bambini (metà prezzo).



Tipi di posto a Pechino – Treno proiettile di Hong Kong

Treno ad alta velocità da Pechino a Hong KongTreno ad alta velocità da Pechino a Hong Kong

Come prenotare il biglietto del treno ad alta velocità Pechino – Hong Kong

I biglietti del treno ad alta velocità tra Pechino e Hong Kong sono aperti alla vendita 30 giorni di anticipo per i biglietti prenotati online; 28 giorni in anticipo per i biglietti prenotati in stazione. Prenotare i biglietti online con un'agenzia di viaggi come China Highlights è il il più veloce e più conveniente modo.

Certificato per la prenotazione dei biglietti del treno in Cina

  • Per i viaggiatori stranieri: passaporto
  • Per i viaggiatori cinesi: documento d'identità cinese

Cerca il treno ad alta velocità Pechino – Hong Kong e prenota i biglietti ora!



Come ottenere i biglietti cartacei

I biglietti cartacei e i documenti di identità (passaporti) sono necessari quando si sale a bordo di un treno da e per Hong Kong. Ci sono due modi per ottenere i biglietti cartacei dopo aver effettuato una prenotazione online:

1. Prendi i biglietti consegnato : il servizio di consegna si applica ai biglietti da Pechino a Hong Kong e viceversa.

Due. Raccogli i biglietti in stazione: un numero di ritiro, che ti verrà inviato via e-mail dopo l'emissione dei biglietti, e i documenti di identità (passaporti) da esibire per ritirare i biglietti cartacei allo sportello della stazione.



I biglietti da Pechino a Hong Kong possono essere ritirati in qualsiasi stazione ferroviaria della Cina continentale. Biglietti da Da Hong Kong a Pechino , tuttavia, può essere raccolto solo alla stazione di Hong Kong West Kowloon.

Continua a leggere per saperne di più su come ritirare i biglietti in Cina.

Per ulteriori informazioni sulla prenotazione dei biglietti del treno ad alta velocità da Hong Kong alla Cina, vedere le istruzioni per l'acquisto dei biglietti del treno per Hong Kong



Treno notturno a velocità normale Pechino – Hong Kong

  • Durata: 24 ore circa (passare una notte in treno)
  • Terminali: Stazione Ovest di Pechino, Stazione di casa Hung
  • Numero di treni: un paio di treni ordinari

Il treno notturno regolare tra Pechino e Hong Kong funziona ogni secondo giorno da Pechino alla stazione Hung Hom di Hong Kong. Funziona lungo la linea ferroviaria Pechino - Guangzhou e la linea ferroviaria Guangzhou - Shenzhen nella Cina continentale e la linea ferroviaria orientale a Hong Kong.

I treni Pechino – Hong Kong partono in date diverse nel 2020

Treni partenza nei giorni pari o dispari secondo diversi mesi. Si prega di consultare la tabella sottostante per informazioni generali.

Città di partenza Treno gennaio febbraio Mare. aprile Maggio giu. lug. agosto sett. ottobre novembre dic.
Pechino Z97 Persino Strano Persino Strano Strano Persino Persino Strano Persino Persino Strano Strano
Hong Kong Z98 Strano Persino Strano Persino Persino Strano Strano Persino Strano Strano Persino Persino

Orario del treno notturno Pechino – Hong Kong

Gli orari di seguito sono solo per riferimento. Se vuoi aggiornato orari, puoi utilizzare lo strumento di ricerca nella parte superiore di questa pagina o utilizzare il nostro servizio di prenotazione dei biglietti del treno in Cina.

(Aggiornato il 6 febbraio 2020)

Stazioni Z97 ? Da Pechino a Hong Kong Z98 ? Da Hong Kong a Pechino
Pechino Ovest Partenza alle 12:40 Arrivo alle 15:30 del secondo giorno
Zhengzhou 18:25 09:37 il secondo giorno
Wuchang 23:05 04:56 il secondo giorno
Changsha 02:26 il secondo giorno 01:29 il secondo giorno
Guangzhou Est 10:01 il secondo giorno 18:06
Hung Hom (Kowloon) Arrivo alle 13:01 del secondo giorno Partenza alle 15:15

Classi di posto e prezzi sul treno notturno Pechino – Hong Kong

Tipo di biglietto Dormiente morbido superiore Morbido Dormiente Dormiente duro
Biglietto per adulti 147 USD (1.001 CNY) US$ 115 (CNY784) US (CNY505)

Tariffe bambini (circa il 65% della tariffa adulto) si applica solo tra i 5 ei 9 anni. Ogni bambino deve essere accompagnato da un adulto. I minori di 5 anni viaggiano gratis, ma devono pagare una tariffa bambino se è richiesta una cuccetta.

Tipi di posto sul treno notturno Pechino – Hong Kong

Come prenotare i biglietti

Biglietto del treno cineseChe aspetto hanno i biglietti notturni

1. Per il biglietto del treno notturno tra Pechino e Hong Kong, cerca 'Treno internazionale dalla Cina' sulla nostra pagina dei treni.

2. Fornire documenti d'identità validi: per emettere i biglietti sono necessari passaporti per passeggeri stranieri e permessi di viaggio per la terraferma per passeggeri di Hong Kong, Macao e Taiwan.

3. È possibile acquistare i biglietti del treno Z97 da Pechino a Hong Kong 28 giorni prima del giorno della partenza. I biglietti del treno Z98 da Hong Kong a Pechino possono essere acquistati 60 giorni in anticipo.

Come ritirare i biglietti

1. I biglietti del treno notturno tra Hong Kong e Pechino devono essere emessi dai nostri partner di biglietteria ferroviaria locale a Pechino e Hong Kong a causa del diverso sistema ferroviario da quello della Cina continentale.

2. Il tuo consulente personale di lingua inglese ti invierà una lettera di conferma dopo l'emissione dei biglietti.

3. Possiamo aiutare a consegnare i tuoi biglietti cartacei all'indirizzo designato all'ora stabilita.

Da Hong Kong a Pechino, in treno o in aereo?

Treno ad alta velocità Velocità normale Aereo
Prezzo del biglietto US3 per la seconda classe
US$ 259 per la prima classe
US $ 115 per il sonno morbido
US $ 74 per il sonno duro
US $ 148-US $ 500 per la classe economica
Durata 9 ore 24 ore 3,5 ore
Frequenza 1 treno ad alta velocità al giorno 1 treno notturno al giorno 5 voli al giorno
Puntualità Puntuale A volte ci saranno ritardi Ritardi occasionali
Posto a sedere Più spazio per le gambe che in aereo Spazioso angusto
Professionisti 1. Prezzi ragionevoli dei biglietti
2. I treni ad alta velocità sono veloci e puntuali
3. Puoi camminare sul treno per sgranchirti le gambe
4. Goditi la vista delle finestre lungo la strada
1. Prezzi ragionevoli dei biglietti
2. Risparmia una notte sul conto dell'alloggio
3. Risparmia più giorni per le visite turistiche
4. È più comodo e interessante prendere un treno notturno
5. Goditi la vista delle finestre lungo la strada
1. Il mezzo di trasporto più veloce tra Pechino e Hong Kong
2. Il biglietto aereo può essere competitivo quando ci sono sconti
Contro 1. Le stazioni dei treni proiettili sono un po' lontane dal centro cittadino
2. A volte è rumoroso sui vagoni del treno, specialmente durante le vacanze cinesi
1. Lungo tempo di viaggio
2. A volte è rumoroso sui vagoni del treno, specialmente durante le vacanze
1. I posti sugli aerei sono angusti
2. Gli aeroporti sono lontani dalle aree del centro
3. Ci vuole più tempo per l'imbarco sugli aerei
4. Non molte viste dalla finestra
Insomma Se il tempo di viaggio è la tua prima preoccupazione, il volo è la scelta migliore per te. Se hai un budget limitato, il treno a velocità normale è una scelta conveniente e comoda.

Altri treni tra Hong Kong e la Cina continentale

  • Treni ad alta velocità Guangzhou–Shenzhen–Hong Kong
  • Treni ad alta velocità Guangzhou–Hong Kong
  • Treni Shanghai-Hong Kong

Accordo di co-locazione per l'immigrazione

La stazione di West Kowloon ha il Zona del porto di Hong Kong e Area portuale continentale in poi B2 e B3 piani, rispettivamente. I passeggeri che viaggiano tra Hong Kong e la Cina continentale con i treni ad alta velocità possono passare attraverso l'immigrazione adiacente all'ingresso e all'uscita. Questa nuova disposizione consente di risparmiare un sacco di tempo e fatica.

Arrivo alla stazione in Cina, ottenimento dei biglietti, immigrazione, dogana e procedure d'imbarco

L'ufficio per la raccolta e l'acquisto dei biglietti per i treni diretti in Cina si trova nella Biglietteria al livello B1. Una volta che hai i biglietti, passa attraverso gli esami dei biglietti e i controlli di sicurezza dello scanner, quindi scendi alla sala partenze al livello B3 tramite le scale mobili.

Sulla B3, prima passa attraverso l'autorizzazione all'immigrazione di Hong Kong, fai controllare il tuo passaporto, quindi passa attraverso l'area di sdoganamento, percorri un lungo corridoio ed entra nel punto di controllo dell'immigrazione cinese dove aspetterai in fila per il visto e controllo del passaporto. Quindi attraversa l'area delle procedure doganali e quindi attendi che i cancelli della piattaforma del treno si aprano.

Una volta aperto, i passeggeri in partenza devono scendere alla piattaforma B4 sulle scale mobili, quindi trovare ed entrare nella propria autovettura come indicato sul biglietto.

Per informazioni su cavalcando i treni proiettili e suggerimenti sui treni proiettili e sui biglietti, vedere: 7 cose da sapere prima di prendere un treno in Cina e Come prendere un treno in Cina.

Procedure di sbarco, immigrazione, dogana e uscita con destinazione Hong Kong

pannello informativo, treni Hong Kong West KowloonTabellone informativo per i treni proiettili in partenza da Hong Kong

I passeggeri in arrivo sbarcheranno i loro treni al binario B4. Sali al livello B2 tramite le scale mobili, quindi sottoponiti al controllo del passaporto presso l'area di autorizzazione delle partenze per la terraferma. Attraversa l'adiacente area doganale cinese e percorri il passaggio.

All'immigrazione di Hong Kong, controlleranno il tuo passaporto e lo stato del visto. Sottoponiti al controllo della quarantena di Hong Kong, se presente, passa attraverso la dogana di Hong Kong e poi fai controllare il tuo biglietto prima di uscire dalla stazione.

Per ulteriori informazioni su come entrare/uscire/usare la stazione di West Kowloon, vedere Stazione di Hong Kong West Kowloon.

Utilizzo delle politiche di transito senza visto di 144 ore per questi treni

Per rendere più facile visitare Pechino in modo da non dover acquistare un visto prima di andare a Pechino o in aeroporto, puoi utilizzare le loro politiche di viaggio di 144 ore. Beijing West è un porto valido di ingresso e di partenza per Pechino. Si applica la regola del paese terzo (regione), quindi il treno può essere utilizzato solo in un modo senza visto.

Utilizzando questo metodo, puoi anche viaggiare da Pechino a Tianjin, la Grande Muraglia e anche la provincia di Hebei!

Leggi di più sulPolitica di transito senza visto di 144 ore.

Per saperne di più su come visitare Pechino e/o Hong Kong senza visto, vedereRequisiti per i visti di Hong Kong/Politiche di esenzione dal vistoe Come pianificare il tuo tour di Pechino senza visto