Linea 4 . della metropolitana di Pechino

La linea 4 della metropolitana di Pechino attraversa i distretti di Haidian, Xicheng, Fengtai e Daxing ed è collegata alle linee 1, 2, 10 e 13 della metropolitana.

Principali fermate sulla linea 4

  • Zhongguancun (Zhongguancun): paradiso per i prodotti elettronici
  • Biblioteca Nazionale: Biblioteca Nazionale
  • Dongwuyuan (Zoo): Zoo di Pechino
  • Xizhimen (Xizhimen): Centro commerciale Jiamao
  • Xidan: Xidan Shopping Street (vedi le migliori vie dello shopping a Pechino .)
  • Pechino Nanzhan (stazione ferroviaria di Pechino sud): Stazione ferroviaria sud di Pechino
Cose da fare a Pechino Cose da fare a Pechino Tutte le cose che devi sapere vedi di più

Stazioni di trasferimento sulla linea 4

Consigliato Tour:
  • Tour della famiglia di 5 giorni a Pechino
  • Tour privato dei momenti salienti di un giorno a Pechino
Viaggio a PechinoGuida turistica di PechinoTutte le cose che devi sapere vedi di più

Orari dei treni

Stazione In direzione nord (da Gongyixiqiao a Beigongmen) In direzione sud (da Anheqiao nord a Jiaomenxi)
Primo treno Ultimo treno Primo treno Ultimo treno
Gongyixiqiao 05:10 23:10 N / A N / A
Jiaomenxi 05:11 23:11 05:48 23:33
Majiabu 05:13 23:13 05:46 23:31
Stazione ferroviaria sud di Pechino 05:15 23:15 05:43 23:28
taorante 05:18 23:18 05:41 23:26
Caishikou 05:20 23:20 05:38 23:23
Xuanwumen 05:23 23:23 05:37 23:22
Xidan 05:25 23:25 05:35 23:20
Lingjinhutong 05:26 23:26 05:32 23:17
Xisi 05:28 23:28 05:30 23:15
Ping'anli 05:30 23:30 05:28 23:13
Xinjiekou 05:32 23:32 05:26 23:11
Xizhimen 05:35 23:35 05:25 23:10
Zoo di Pechino 05:37 23:37 05:22 23:07
Biblioteca Nazionale 05:39 23:39 05:19 23:04
Weigong Cun 05:42 23:42 05:17 23:02
Università Renmin 05:44 23:44 05:15 23:00
Haidianhuangzhuang 05:47 23:47 05:13 22:58
Zhongguancun 05:48 23:48 05:10 22:55
Porta Est dell'Università di Pechino 05:50 23:50 05:09 22:54
Yuanmingyuan 05:52 23:52 05:06 22:51
Xiyuan 05:55 23:55 05:04 22:49
Beigongmen 05:57 23:57 05:01 22:46
Anheqiao Nord N / A N / A 05:00 22:45

Mappa della metropolitana di PechinoMappa della metropolitana di Pechino



Attrazioni consigliate lungo la linea 4 . della metropolitana

La linea 4 della metropolitana di Pechino, aperta ufficialmente ai trasporti il ​​28 settembre 2009, è una linea ferroviaria sud-nord che attraversa il distretto urbano di Pechino, con una lunghezza complessiva di 29 chilometri e 24 stazioni. L'intero tempo di percorrenza è di circa 47 minuti e l'avanzamento minimo è di 3 minuti.



Con la stazione di Gongyixiqiao (公益西桥站) della quarta circonvallazione sud nel distretto di Fengtai come stazione di origine (安河桥北站), viene instradata attraverso il distretto di Xuanwu, distretto di Xicheng e infine termina alla stazione di Anheqiao nord nel distretto di Haidian.

Questa linea collega Stazione ferroviaria sud di Pechino , Xidan, lo zoo di Pechino, Zhongguancun e altri importanti snodi dei trasporti e quartieri degli affari. È una delle principali arterie di traffico sud-nord di Pechino.



Consigliato Tour:

Attrazioni e luoghi di interesse lungo la linea 4 . della metropolitana di Pechino

Stazione di Beigongmen: Residenza estiva

yuanmingyuanParco Yuanmingyuan

Stazione del Parco Yuanmingyuan: Parco Yuanmingyuan

Stazione della Biblioteca Nazionale: Biblioteca Nazionale, Parco Zizhuyuan



Stazione Zoo di Pechino: Zoo di Pechino , Museo Paleozoologico della Cina , Planetario di Pechino

Stazione Ping'anli: Tempio Huguo

Stazione di Xuanwumen: Xuanwu Art Garden



Stazione di Taoranting: Parco di Taoranting

Attrazioni altamente raccomandate lungo la linea 4 della metropolitana

Stazione del Parco Yuanmingyuan

Attrazione: Parco Yuanmingyuan

Lo storico Yuanmingyuan era composto da Yuanmingyuan, Changchunyuan e Qichunyuan (ribattezzato Wanchunyuan quando fu ricostruito dall'imperatore Tongzhi). I tre giardini sono stati indicati collettivamente come Yuanmingyuan, coprendo un'area di 3.460.000 metri quadrati.



Era un enorme palazzo reale che fu costruito, ricostruito e gestito per un periodo di oltre 150 anni dagli imperatori di la dinastia Qing Gli imperatori Yongzheng, Qianlong, Jiaqing, Daoguang e Xianfeng vissero lì per lungo tempo.

Mentre si divertivano e si divertivano, tenevano anche riunioni mattutine e si occupavano degli affari governativi lì. E 'stato appositamente chiamato il 'Giardino Reale'.

Yuanmingyuan fu brutalmente saccheggiato e bruciato dalle forze anglo-francesi nell'ottobre 1860. Successivamente, ha attraversato la guerra e altri cambiamenti storici. Anche i resti di parte del paesaggio e dell'architettura furono completamente distrutti. Yuanmingyuan fu infine ridotto in rovina.

Stazione Beigongmen

Attrazione: Palazzo d'Estate

Il Palazzo d'Estate si trova a nord-ovest della città di Pechino, tra la quarta e la quinta circonvallazione, a circa 10 chilometri dal centro della città. È il giardino reale in stile museo più grande e meglio conservato attualmente esistente in Cina. È anche una destinazione turistica di fama mondiale.

Questo palazzo è un grande giardino paesaggistico naturale che è stato costruito principalmente intorno al lago Kunming e alla collina della longevità, imitando lo scenario del lago occidentale di Hangzhou e adottando alcune tecniche di progettazione e concezioni artistiche dai giardini Jiangnan. È anche il palazzo reale meglio protetto, noto come Royal Garden Museum.

Questo punto panoramico è vasto, con il Padiglione dell'Incenso buddista al centro degli edifici, che comprende più di 100 edifici panoramici, oltre 20 cortili, 3.555 edifici storici, più di 3.000 padiglioni, torri, corridoi e altre architetture diverse, che coprono una superficie di oltre 70.000 mq.

Ci sono anche più di 1.600 alberi antichi e famosi. Tra gli edifici, il Padiglione dell'Incenso Buddista, il Lungo Corridoio, la Barca di Marmo, Suzhou Street, il Giardino degli Interessi Armonici e il Grande Palcoscenico sono diventati gli edifici rappresentativi della famiglia.

Consigliato Tour:
  • Tour privato di 4 giorni a Pechino
  • Tour Hutong di 1 giorno a Pechino

Stazione Zoo di Pechino

Zoo di PechinoZoo di Pechino

Attrazione: Zoo di Pechino

Lo zoo di Pechino si trova fuori Xizhimen, nel distretto di Xicheng, e occupa un'area di circa 86 ettari, di cui 8,6 ettari coperti dall'acqua. È il più grande e il primo zoo aperto della Cina che ospita il maggior numero di animali del paese.

Ha una storia di oltre 100 anni. Nello zoo vengono allevati ed esposti più di 5.000 animali di oltre 450 specie e più di 10.000 pesci marini di oltre 500 specie.

Ci sono insenature, laghi e paludi, giardini rocciosi e sentieri tortuosi, boschi verdi e fiori, nonché parchi di divertimento per bambini e luoghi di attività degli animali. Sono previsti anche ristoranti, chioschi e altre strutture di servizio.

I luoghi di attività nello zoo di Pechino occupano 60.000 metri quadrati. Ogni tipo di animale ha un posto speciale, come la casa del rinoceronte, la casa degli ippopotami, la montagna dei leoni e delle tigri, la montagna degli orsi, la collina delle scimmie, il parco dei cervi, la casa degli elefanti, la casa dei panda e la casa dei gorilla.

Stazione Zoo di Pechino

Attrazione: Planetario di Pechino

Il Planetario di Pechino, costruito nel settembre 1957, è stato il primo planetario in Cina. Si trova in Xizhimenwai Street, adiacente allo zoo di Pechino. Ora, è l'unico museo di divulgazione astronomica professionale su larga scala nella Cina continentale progettato principalmente per la divulgazione, la propaganda e l'insegnamento astronomici.

Si compone di due parti: il vecchio museo e il nuovo, con una superficie edificabile complessiva di 24.000 mq. Le sue strutture principali includono la sala astronomica ottica, il teatro dell'universo digitale SGI, il teatro di divulgazione scientifica 4D, il teatro dinamico 3D, la sala espositiva astronomica e l'osservatorio pubblico.

Ci sono anche molte strutture di servizio pubblico, come un'aula astronomica multimediale, una libreria astronomica, strumenti astronomici, sussidi didattici e punti vendita di cibo e bevande.

Stazione di Taorant

Attrazione: Parco Taoranting

Taoranting Park, fondato nel 1952, si trova nel sud del distretto di Xuanwu, vicino alla seconda circonvallazione sud. È un'attrazione turistica storica e culturale che integra l'architettura classica e l'arte moderna della costruzione di giardini e mette in risalto la 'cultura del padiglione' cinese.

Copre un'area di 590.000 metri quadrati, inclusa un'area acquatica di 170.000 metri quadrati.

Il suo nome, Taoranting (Padiglione gioioso), è stato preso dalla frase 'Tao Ran' ('Quando i crisantemi sono in fiore e la nostra birra è pronta, godiamoceli insieme') in una poesia del poeta della dinastia Tang, Bai Juyi.

Come un noto padiglione della dinastia Qing, è considerato uno dei quattro famosi padiglioni in Cina.

Ci sono molte reliquie culturali e attrazioni a Taoranting Park. Oltre al più famoso Joyful Pavilion, ci sono anche molti altri luoghi d'interesse, come il monastero di Cibei, la torre della pittura delle nuvole, la tomba di Sai Jinhua, la South Flower Street in stile europeo e i punti panoramici in stile antico del North Gate.

Stazione Biblioteca Nazionale

Attrazione: Parco Zizhuyuan ( Parco Zizhuyuan )

Il Parco Zizhuyuan è uno dei punti panoramici relativamente tradizionali di Pechino. Si trova vicino alla terza circonvallazione ovest e si trova a ovest del Beijing Capital Gymnasium, vicino al ponte di pietra bianca nel distretto di Haidian e adiacente alla Biblioteca nazionale.

Prende il nome dal 'Fuyin Zizhuyuan' (tempio di bambù viola in beatitudine) nel parco, che fu costruito e ricostruito durante le dinastie Ming e Qing. La sua superficie è di 473.500 mq, di cui circa un terzo coperto da acqua, cioè 158.900 mq.

Il fiume Nanchang e il canale Shuangzi attraversano il parco, formando uno schema complessivo di tre laghi, due isolotti, una diga, un fiume e un canale (fiume Chang e canale Zizhu). Questo parco è uno stile giardino naturale e un parco profondamente in stile Jiangnan che è dominato da paesaggi acquatici e bambù.

Consigliato Tour:
  • Tour di 6 giorni del capodanno cinese a Pechino
  • Tour gastronomico tradizionale di Pechino